четверг, 21 августа 2014 г.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ СВАДЬБА

Доброе время суток! 

Тематическая свадьба - очень интересное событие, требующее усиленной подготовки. 


Поскольку творческий процесс - дело тонкое, даже интимное, опустим эту часть и поговорим о технологии. Я рекомендую молодоженам готовить тематическую свадьбу только с распорядителем (не в одиночку). 

Какую бы марку машины Вы не выбрали,
у нее будут 4 колеса, руль, двери, двигатель
 - иначе она не поедет.
Даже самая-самая необычная и эксклюзивная свадьба
 опирается на некоторые основы, 
о которых сейчас расскажу 
максимально просто и доступно.

Давайте попытаемся разобрать основные пункты, которые затрагивает тематическая свадьба, а также немного разложить по полочкам огромный объем информации, который предстоит перелопатить в процессе подготовки.

Разберем три основных типа свадеб по степени «погружения в тематику»!

Стилизованная свадьба

Костюмированная свадьба

Театрализованная свадьба



СТИЛИЗОВАННАЯ СВАДЬБА

В большинстве случаев под тематической свадьбой подразумевают именно стилизованную.

Основные варианты выбора тематики:

Цвет – преобладание в декоре определенных цветов (фиолетово-зеленая, оранжево-синяя);

Натура – упор в оформлении на реальные предметы, животных, еду (яблочная, арбузная, мятная, конфетная, рыбная, шоколадная, лошадиная, дельфиновая);

Место – деревенская (рустик), африканская, морская, американская, восточная, чукотская;

Персонажи – идеи оформления из разных эпох, кино, книг, мультфильмов и других произведений;

Хобби – увлечения , работа (музыкальная, рокерская, джазовая, докторская, бухгалтерская, сталеварская, экскаваторская, трамвайная);

Что затрагивает стилизованная свадьба:

Декоратор: 
Декор зала, президиума, фуршетной зоны, комплименты гостям, атрибуты (коробка для денег), пригласительные, номера столов и аксессуары в костюме ведущего и молодых (только аксессуары – брошь, бант, лента, бабочка, возможно элементы формы персонала, головной убор), возможно добавить маленькие аксессуары для гостей – браслет, брошь, бант.

Кухня:
Под стилизацию попадают кондитерские изделия, торт. Возможна коррекция меню.

Ведущий:
Адаптированы некоторые подводки к конкурсам, речевые обороты и форма подачи материала в соответствии с тематикой. Сценарная основа может быть подвергнута некоторым изменениям. Например, добавлен в канву сценария несложный сюжет путешествия по городам, странам...

Музыкант (диджей):
Музыка может быть затронута, если тематика свадьбы основывается на каком нибудь литературно-зрелищном материале – фильме, эпохе. Тогда можно подобрать несколько треков для фонового подзвучивания ведущего и пары тематических тостов (если таковые предусмотрены сценарием).
Дискотека, конкурсные мелодии, фанфары – классическая свадебная фонотека диджея. Если основа тематики – фильм, эпоха или музыкальный стиль (Стиляги, Хиппи, Полинезия, Латина, Индия и т.п.), то можно в танцевальный блок добавить несколько тематических треков, но (это очень важно) весьма рекомендуется такие «нестандартные» треки выпускать  через  конферанс ведущего. Тематически подобранных треков не должно быть больше, чем 1-2 в танцевальном блоке. Исключением может быть специально адаптированный музыкально-танцевальный конкурс.

Внешний вид:
Техники, фотографы, видеооператоры, помощники, музыканты, диджей – обычная рабочая праздничная форма.


КОСТЮМИРОВАННАЯ СВАДЬБА



Декортатор: 
То же, что и для стилизованной свадьбы. Можно добавить фототеатр, фотоуголок, базу реквизита для фотосессий – очки, парики, шарфы, накидки…

Дизайнер (портной, прокат костюмов):
К оформлению зала добавляется детальная проработка костюмов.
Всех гостей переодевать не обязательно, обычно на это соглашается активная молодежь – около половины от количества гостей. Остальным можно раздать аксессуары – головной убор, браслет, брошь и т.п. Молодожены максимально интересно прорабатывают свои костюмы.
Чаще всего в основе лежит фильм (Звездные войны, Стиляги), социальное движение (Хиппи, хипстеры, эмо и т.п), эпоха (европейские балы, африканские празднества, пионерские сходняки)

Кухня:
То же, что и для стилизованной свадьбы.

Ведущий:
Сценарий так же, как и в стилизованной свадьбе. Возможны театрализованные зарисовки и миниатюры с переодетыми гостями.

Диджей:
То же, что и в стилизованной свадьбе.

Внешний вид:
Рекомендуется техникам добавить по паре аксессуаров к их рабочей форме. 


ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ СВАДЬБА



Главная особенность от костюмированной свадьбы в ОБРАЗНОМ РЕШЕНИИ, театральной драматургии и «тотальном» погружении в спектакль. 

Образное решение - это главное отличие театрализации от костюмирования. Ведущий погружает всех гостей в предлагаемые обстоятельства. Он играет роль, имеет характер персонажа. Гости уже не на банкете, а «на космическом корабле», «в прериях» и т.п.  Очень важна сюжетная линия, драматургия. Практически неотъемлемой частью шоу является актерская труппа, помогающая ведущему справляться с погружением в тематику.
Тут детально прорабатывается все: сценарий, сюжетная линия, либретто, подбирается фоновое оформление, шумы, эффекты, звуки, костюмы, оформление, декорации, приветствуются артисты, живые коллективы.
Но дискотека, вернее большая ее часть – так же неизменна и не подвержена теме. Людям все-таки привычнее (даже «в замке у Короля и Королевы»)потанцевать под «Дорна», а не «трио из лютни, скрипки и арфы»
Все «технари» и обслуживающий персонал либо одеты в тематике праздника, либо максимально незаметно – черная или темная форма без логотипов и рисунков. Casual запрещен.

Есть вариант «разгрузить» театрализованную свадьбу – это блочная схема. 1-2 часовые тематические блоки вставленные в программу. Так проще удержать внимание и не переутомить избытком информации гостей. Однако качество проработки таких блоков также должно быть на высоте.

Еще раз уточню. Путешествие по странам, городам, эпохам и интерактивные сказки «про Кощея» - это не театрализация, а стилевое оформление обычной конкурсно-игровой программы.  Театрализованной свадьбой должен заниматься ТОЛЬКО человек с профессиональным образованием – режиссер, актер театра и кино.

Суть абзаца про театрализованную свадьбу - при хорошей подготовке, это очень крутое, интереснейшее событие. В силу своей эксклюзивности, довольно дорогое и длительное по подготовке.

P.S.
Есть пара фишек, облегчающих жизнь организаторам и диджею.  Вся тематическая музыка уже давно подобрана дядями с вооооооот такими головами и ушами огромными. Пересмотрите фильм, скачайте саундтреки. Не нужно использовать неизвестную музыку, не поймут и не примут. Не ищите «по закоулкам».  Не давите тематикой, не более одной пятой от общего количества треков. И основа дискотеки – обычная и привычная подборка танцевальной музыки.

На основе этих основных типов "погружения в тематику" могут строиться промежуточные вариации. Могут быть добавлены театрализованные номера от артистов, миниатюры, миниспектакли, подставы и розыгрышы, различные флешмобы, фото и видеоматериалы на проекторе.

Успехов!

Фото взяты с ресурсов fianceez.com  bezyprechnayasvadba.ru и новостных лент

Комментариев нет:

Отправить комментарий