понедельник, 21 июля 2014 г.

КАКУЮ МУЗЫКУ ИГРАЕТЕ НА СВАДЬБЕ?

Доброе время суток!

Когда выкладывал данную статью (весьма сырую и недоработанную) в одной из диджейских групп, не придал ей особого значения. Решил, что это краткий комментарий к музыкальным архивам, сопровождающим текст. Однако, судя по отзывам, информация попадает в сходную категорию с «жесть, читать до конца» или «торопитесь, эту информацию постоянно удаляют».
Удивленный, решил довести до ума, и вот! Расшифрованный и развернутый ответ на вопрос:

КАКУЮ МУЗЫКУ ИГРАЕТЕ НА СВАДЬБЕ?

Самое главное и важное! То, о чем всегда
и везде упоминаю! Данная статья никак не может считаться эталоном или примером, на который нужно всем равняться. Здесь мое субъективное, до мозга костей, видение и попытка систематизировать кучу материала, с которым работаю на банкетах.
Условно делю музыку на три категории:
«ЗАСТОЛЬЕ»
«ФОН»
«ДИСКОТЕКА»

Итак:
ЗАСТОЛЬЕ
Музыкальные заполняющие паузы между тостами, блоками ведущего. Это либо комментирующие «треки» - про родителей, семью, любовь, свадьбу и т.п. после соответствующего тоста или пожелания; либо композиции, создающие и поддерживающие нужное настроение и темпоритм. Особенность данных пауз – они не наполнены особым действием и активностью. Гости кушают, ходят покурить, общаются, отдыхают после динамичного блока (дискотека, конкурс) и просто слушают приятную музыку.
Подходы к формированию коллекции застольной музыки совершенно разные. В основном зависят от пожеланий заказчиков, публики и вкуса диджея.

ДИСКОТЕКА
Обычно львиную долю внимания забирает обсуждение с заказчиками именно дискотеки. Хотя по сложности, каким-то духовным и физическим затратам (для меня) это самый легкий в осуществлении пласт музыки на банкете. Чтобы диджей-профессионал и заказчик быстро пришли к общему знаменателю, нужно говорить на «одном языке».
Проще всего стиль музыки для дискотеки определить по формату любимой радиостанции – Русское радио, DFM, Европа плюс, NRG или другой.
Когда это сделано, диджей дома просматривает ТОПы выбранной радиостанции, при необходимости корректирует свою рабочую папку.
При такой тактике отпадает необходимость требовать от диджея плейлисты, обмениваться тоннами треков и т.д.
Вместо этого лучше обсудите СТОП-ЛИСТ. Это те треки или исполнители, которые ни в коем случае не должны прозвучать на празднике.

Помните про ложку дегтя.

ФОН
Музыка, предназначенная для оформления блоков ведущего. Это фанфары, подложки, конкурсные мелодии, отбивки… В общем, все, что помогает ведущему добиться максимальной сочности и эмоциональности во время ведения.

«ФАНФАРЫ»
Применение: украсить выход к микрофону важного гостя, вручение подарка, прочие торжественные моменты, обозначаемые ведущим. Обычно – первые полтора часа, официальная часть.

«ФОНЫ»
Треки, звучащие во время блоков ведущего, его повествований, интерактивов с залом, малоподвижных игр, викторин и прочих подобных моментов.
Цель их использования прозрачна: заполнять, чтобы не было тишины. Но важнее – помочь ведущему создать нужное настроение в зале. Очень важно подбирать мелодии, гармонирующие с харизмой ведущего и подачей материала. Бывает, что суперский фон, годный для одного, никак не укладывается под речь другого тамады. Нужна хорошая коллекция фоновых мелодий,  чуткость, внимательность диджея (здесь уже звукорежиссера), чтобы поддержать запал ведущего.

«ТОСТЫ»
Отдельно выделяю медленные красивые инструментальные фоны под тосты, красивые притчи, флешбеки в прошлое. Весьма сложно создавать нежное и лиричное настроение в шумной компании. Очень хорошо их ставить (только едва слышно) когда гость говорит тост, для церемонии семейного очага и т.д.

«ОТБИВКА»
Так я называю динамичные фоновые мелодии, предназначенные для ПОДЫТОЖИВАНИЯ результатов конкурса, блока. Это возможность за ведущего сказать  музыкой– «Какие вы молодцы! Получайте свои подарки, садитесь на свои места! Все ликуют и вам аплодируют!» Также небольшая передышка и связка со следующим действием – танцами, тостом или игрой.

«ДЕФИЛЕ»
Образное название подложки на выход гостя или гостей к ведущему, демонстрацию результатов. Та же динамичная отбивка, но до конкурса.

Вот примерно так строится основа банкетной фонотеки.

В статье я не указал еще один пласт музыки - КОНКУРСНОЙ. Различные эстафеты, побегушки, театрализации, флешмобы, угадайки, подвижные и застольные конкурсы... это тема отдельной статьи, которая уже в работе.

Все впереди, продолжение следует!
Пока!!!

3 комментария:

  1. Отличная статья, Илья! Уверенна, она будет полезна как женихам и невестам, так и твоим коллегам! Ну...например, я точно дам своему ди-джею почитать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Крис! Буду продолжать писать краткие ликбезы и дальше!

    ОтветитьУдалить
  3. Присоединяюсь! Отправила ссылку своему диджею!

    ОтветитьУдалить